Logo

gemeinsam: für bezahlbaren Wohnraum im Hochtaunuskreis

Die Gesellschaft wurde am 14. Juli 1949 von den Kommunen Usingen, Neu-Anspach, Grävenwiesbach, Schmitten, Wehrheim, Weilrod, Waldems und dem Hochtaunuskreis gegründet. Ziel war, gemeinsam der damaligen kriegsbedingten Wohnungsnot zu begegnen. Die Umstände haben sich glücklicherweise geändert und dennoch ist der Bedarf an bezahlbarem Wohnraum nach wie vor sehr groß.

So helfen wir seit 75 Jahren Menschen, eine geeignete Wohnung zu finden. Unsere über 750 Wohnungen sind verteilt im Hochtaunuskreis, in Usingen, Neu-Anspach, Grävenwiesbach, Schmitten, Wehrheim, Weilrod und Waldems. Durch Ihre unterschiedlichen Größen und Grundrisse finden sich in unserem Portfolio genau die richtigen Wohnungen für Singles, Paare und Familien.

Unser flexibles und innovatives Team steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Von der Besichtigung einer geeigneten Wohnung bis hin zum Mietvertrag bekommen Sie von uns alles aus einer Hand, fair und provisionsfrei.

Unsere Standorte

Klicken Sie einfach auf eine Region und Sie bekommen unsere Objekte dort angezeigt.

 
1   Weilrod 3 Häuser 16 WE
2   Grävenwiesbach 20 Häuser 117 WE
3   Usingen 35 Häuser 223 WE
4   Neu-Anspach 21 Häuser 134 WE
5   Wehrheim 19 Häuser 99 WE
6   Schmitten 7 Häuser 43 WE
7   Bad Homburg 1 Haus
49 WE
8   Rheingau-Taunus-Kreis 2 Häuser 6 WE

Unsere Objekte

Über 750 Wohnungen, Garagen und Stellplätze zählen zum Bestand der Leben & Wohnen im Taunus. Diese können in den verschiedensten Größen angeboten werden. Zu deren Anmietbarkeit ist stets ein persönlicher Kontakt oder eine Anfrage per E-Mail empfehlenswert. Nutzen Sie hierzu auch gerne unsere Wohnungsbewerbung online.

Unser Team und Ihre Ansprechpartner

Uwe Fink
Nebenamtlicher Geschäftsführer

Karsten Valentin
Hauptamtlicher Geschäftsführer

Tel. 06081 688300-11
karsten.valentin@le-wo.com

Steffen Wernard
Nebenamtlicher Geschäftsführer

Regina Beyer
Leitung Finanzbuchhaltung

Tel. 06081 688300-22
regina.beyer@le-wo.com

Silke Linke
Mietmanagement, Mahnwesen, Nebenkostenabrechnung

Tel. 06081 688300-25
silke.linke@le-wo.com

Astrid Moses
Wohnungsbewerbungen und Mietverträge

Tel. 06081 688300-13
astrid.moses@le-wo.com

 

Gina Schmidt
Vorzimmer Geschäftsführung –
Allg. Korrespondenz,
Rechnungsprüfung
Datenschutzbeauftragte

Katja Wagner
Mieten- und Finanzbuchhaltung

Tel. 06081 688300-12
katja.wagner@le-wo.com

Mario Fritz
Regiearbeiter, Instandhaltung

Tel. 06081 688300-14
mario.fritz@le-wo.com

Wolfgang Schoula
Regiearbeiter, Instandhaltung

Tel. 06081 688300-15
wolfgang.schoula@le-wo.com

Ingo Wieth
Bauentwicklung/-betreuung

Tel. 06081 688300-16
ingo.wieth@le-wo.com

Unsere Gesellschafter

Hier finden Sie Infos zu unseren Gesellschaftern.